Время работы: По будням с 10:30 до 19:30
Служба поддержки: +7 (495) 645-22-41
RU EN
MOISSONNIER - создатель уникальных кросскультурных предметов мебели из Франции

MOISSONNIER - создатель уникальных кросскультурных предметов мебели из Франции

01.jpg

Ключевые даты

  • 1885 – Emile Moissonnier основал деревообрабатывающую мастерскую в Бург-Ан-Бресе

  • 1923 – сыновья Эмиля расширили ателье до размеров фабрики

  • 1950-1960-е – мебель Moissonnier получила мировое признание

  • 1976 – внук Emile Moissonnier, Жан-Луи, впервые совместил классику с авангардом

  • 1992 – запуск культового комода L.XV REF.573

  •  2000 – открытие выставочного зала в Париже

  • 2003 – дебют на выставке M&O, Paris

  • 2010 – Moissonnier получила от французского правительства знак “Enterprise du Partimoine Vivant”

  •  2011 – создание коллекции мебели для коттеджа Marco Polo

  • 2014 – открытие выставочного зала в Пекине

  • 2015 – 130-летие марки. Moissonnier появился в Harrods, London

  • 2016 – открытие выставочных залов в Шанхае и Ванкувере

  • 2017 – дебют на выставке Salon del Mobile, Milan

  •  2019 – коллаборация с Жюльеном Коломбье

Moissonier. Ремесленники на востоке Франции

02.jpg


В 1885 году художник и скульптур Emile Moissonnier основал в Бург-Ан-Бресе семейное ателье по обработке древесины. Леса востока Франции отличались обилием дуба, ясеня, бука, колючего вяза, груши, вишни и ореха.

Талантливый резчик по дереву Emile Moissonnier бережно отбирал лучшие породы, тщательно их обрабатывал и создавал удивительно красивые предметы мебели.

Новое время

03.jpg

В первой четверти XX века семейное дело продолжили сыновья Emile Moissonnier – Габриэль и Поль. Они расширили семейную мастерскую до размеров фабрики и наладили машинное производство. Мебель, которую они делали, игнорировала законы стандартизации и тем самым привлекала внимание истинных ценителей.

04.jpg

В послевоенное время комоды, столики и консоли Moissonnier прославилась за пределами Родины. А в 1976 году заводом стал руководить внук Emile Moissonnier – Жан-Луи. Модный французский фотограф и художник, он решил привнести дух новаторства в привычные предметы мебели. Жан-Луи отыскивали традиционные комоды и столы на блошиных рынках и аукционах, а затем воспроизводил на фабрике такие же. Дизайнер повел фабрику по курсу на классический французский шик.

Переосмысление традиций

В 1992 году Moissonnier выпустила культовую модель комода - L.XV REF.573. В нем традиционный французский стиль сочетался с дерзостью цвета и богатством отделки.

05.jpg

В период с 2000 по 2020 год фабрика постепенно завоевывала звание марки, делающей старинные французские предметы на новый лад. Каким-то неведомым образом Moissonnier все время удавалось игнорировать принятые в дизайне мебели коды, совершенно не нарушая правил. 

Уникальные предметы мебели

Комоды, столы и консоли переосмысливают исторические французские стили, внося дизайнерский штрих и практикуя новаторский подход.

Мебель Moissonnier всегда легко узнать. Только эта фабрика выпускает вручную вырезанные из ценных пород древесины комоды, украшенные ручной росписью в традиционном китайском стиле, в стиле Фриды Кало или с сюжетами лета в Палм-Спрингс.

Moissonnier для продукции выбирает сорта деревьев, которые произрастают в радиусе 30 км от завода. При этом брусья не вымачиваются в химических растворах.

Эту французскую мебель характеризует тщательное внимание к деталям отделки. Все патинированные, бронзовые, посеребренные и позолоченные детали кропотливо вырезаются вручную. Чтобы придать предметам дух времени, специально наносятся отверстия, имитирующие следы насекомого-ксилофага.

06.jpg

Знак живого наследия

Десять лет назад мастерская удостоилась от французского правительства почетного знака - “Enterprise du Partimoine Vivant” (Знак живого наследия). Такого звания удостаиваются компании, которые поддерживают сложившиеся веками традиции и привносят новаторские достижения, таким образом умножая и распространяя культурное наследие.

15.06.2020